EN / CN
SITE MAP
关闭
关注嘉富微信公众号
新闻中心
如何准确模拟400G光纤链路
日期:2021-02-14 11:10:49
数据中心

在过去几年中,尽管数据中心100G系统及相关设备的采用和部署一直在以稳定的速度增长,但网络设备制造商已开始采取下一步行动,通过开发400G光学以及光模块和传输系统来满足更大的带宽需求。
 
与设计各种技术方法以使用多光纤MPO连接或双工LC连接(取决于应用程序)通过多种发送/接收格式实现100G(例如10x10G,4x25G等)的方式类似, 400G也是如此。因此,在设计,测试或部署400G光学器件时,工程师必须具有一种有效模拟真实世界链路的方法,以便获得最准确的性能结果。
 
确定链路的光纤类型和距离
在测试环境中模拟任何光纤链路时,公认的最佳实践是利用将在实际网络中部署的同一根光纤的长度,因为这是精确复制所有关键性能特征的唯一方法。由于各种光纤类型的差异以及光纤制造商之间性能规格的细微差异,因此,尽可能紧密地匹配光纤类型将产生最准确的结果。
 
除了光纤类型,在模拟链路时所用的光纤长度也很重要。幸运的是,已经制定了行业标准,不仅规定了光纤类型,而且还规定了与不同400G光学器件和应用相关的距离。

光模块
 
以下是一些400G光学行业规范的示例,这些规范定义了最大传输距离,光纤的数量和类型以及连接接口:
400GBase-LR8 ; QSFP-DD光纤收发器:8x50G,10km SMF,双工LC接口
400GBase-FR8 ; QSFP-DD光纤收发器:8x50G,2km SMF,双工LC接口
400GBase-SR8 ; QSFP-DD光模块:8x50G,100m OM4 MMF,MPO接口
使用已知的信息和行业标准,设计,测试或部署这些光学器件和系统的工程师现在具有模拟相应链路所需的信息。
 
硬件设置配置和选项            
一旦根据必要的光纤类型和长度确定了特定需求,下一步就是选择适合测试环境的出色解决方案。 
 
为了满足工程师在实验室中的不同测试目标,与成熟的网络仿真解决方案供应商(例如M2 Optics)合作,可以选择各种设置配置,以及实现目标所需的必要定制。您喜欢机架安装还是便携式解决方案?什么是最节省空间的设置?您在长度或延迟值方面需要什么精度?
在考虑您的400G设置配置时,所有这些都是重要的考虑因素,但是与M2 Optics等成熟的合作伙伴合作将帮助您确定提供最大价值的设置,以符合您的测试目标。
 
现在是模拟400G网络/链接的未来
尽管部署400G系统将花费与以前的10G和100G类型类似的时间,但对于通信工程团队而言,好消息是,已经可以使用有效的解决方案来模拟测试实验室中的相关物理链路。无论您是需要模拟许多不同链接以认证多种400G设备格式的网络设备制造商,还是您是网络工程师,都在指定光学器件并在预部署阶段寻求最佳供应商的资格,这是嘉富光通信的自定义设置可以根据您的确切应用程序需求和测试环境需求进行构建。