EN / CN
SITE MAP
关闭
关注嘉富微信公众号
新闻中心
QSFP-DD 400G光模块应用以及它的霸主地位
日期:2021-03-01 04:15:20
光模块应用

在快速发展的400G光模块领域中,有两种形式的光模块正在争夺霸主地位:OSFP和QSFP-DD。OSFP代表八进制小尺寸因子,而QSFP-DD代表四通道小尺寸-双倍密度。这些设备类别中的每一个都在多源协议(MSA)中定义。

400G光模块行业预测
为了预测潜在的商业成功,有趣的是注意到主要的交换机供应商参与了这些MSA的开发。思科在OFC2018会议上演示了QSFP-DD光模块,但没有提及所有OSFP尺寸。另一方面,竞争对手似乎在避险,实施支持OSFP和QSFP-DD设备的交换解决方案。另一个主要厂商湛博参与了OSFP的定义,但到目前为止两种尺寸都主要利用8个50G通道和4级脉冲幅度调制(PAM4)。它们还包括各种光学物理介质相关(PMD)类型,包括DR4,SR8,FR4等以及几种光学连接器类型,双工LC,MPO-12和新的双CS接口。

400G光模块功耗
虽然这两种外形看起来非常相似,但是OSFP光模块在所有三个维度上都大得多,导致封装的消耗是QSFP-DD光模块总体积的三倍多。QSFP-DD MSA定义了2种封装,长度最多增加15mm,但是所有长度都在笼式插座的外部,因此不会影响交换机端口密度的比较。OSFP更大的包装背后的想法是双重的。一是为电子元件留出更多内部空间,二是提供集成的散热器方案。尽管某些长距离DWDM等大功率收发器类型很可能需要散热,但是OSFP的集成设计给所有接口类型带来了负担。

QSFP-DD光模块更灵活,将散热器的选择留给主机设备设计。专为大功率光模块设计的设备可以根据需要将其他散热器集成到QSFP-DD机架中。QSFP-DD光模块在向后兼容性方面也更加灵活。QSFP-DD光模块在尺寸上与QSFP光模块及其边缘连接器的设计方式允许QSFP光模块在没有和适配器的情况下支持在QSFP-DD光模块插槽中。至少,这使供应商无需重新设计前面板就可以将现有的100G级产品升级到400G。


400G光模块应用
业内许多人对此表示怀疑,这些较小的非集成式散热器QSFP-DD封装将能够支持具有相干检测功能的长距离DWDM等大功率应用,直到实现实质性的集成增强。功率和尺寸限制都使它成为一个合理的位置。无论如何,至少就MSA定义而言,两个模块都定义有电源选项,以基本上涵盖所有400G应用程序类别。
当前,QSFP-DD光模块的外形尺寸是业界最小的400G光模块,每个机架单元提供最高的端口密度。已在技术演示中得到证明,可支持所有预期的大容量400G应用。