EN / CN
SITE MAP
关闭
关注嘉富微信公众号
新闻中心
OS1和OS2单模光纤分别适用哪种解决方案
日期:2021-02-21 01:01:42
os1单模光纤

光学行业存在巨大的困惑,我们在这里解释正在发生的事情。我们从客户那里得到了关于OS1和OS2单模光纤有什么区别的几个问题。 
 
解决这个问题。我们询问了FIA(光纤行业协会),答复很容易地解释了当前与分销商,客户,顾问和光纤安装商之间的混淆。
 
本文解释了单模光纤(OS1 / OS2)的欧洲规范与ISO / IEC的国际规范之间的细微差别,并着重强调了国际和欧洲要求与美国标准之间更根本的区别,特别是TIA568-C.3于2008年发布。
 
根据说法,第一个用于扩展局域网,城域网和接入网系统的单模光纤在IEC(和EN)60793-2-50中被指定为B1类。
 
在ISO / IEC 11801和EN 50173-1中,B1光纤用作现在称为OS1光纤的支柱。ISO / IEC 11801和EN 50173-1:2002的范围是
  • 尺寸不超过2000米的办公场所
  • 光纤衰减基准在1310 nm和1550 nm处为1,0 dB / km(最大值)
问题在于,在2006年发布的新的ISO / IEC 24702的开发过程中,它涵盖了工业场所的布线,要求考虑更大尺寸的场所。
 
由于指定了1千兆以太网(1000BASE-LX)和10千兆以太网(10GBASE-LR / LW)的单模实现分别支持5000米和10000米的传输通道,因此决定将这些应用和尺寸作为基准。
 
显然,在1310 nm处衰减为1,0 dB / km(最大值)的光纤将无法在最大指定距离上支持这些应用。因此,决定在OS2诞生时定义一个新的光纤类别。
 
因此,OS1和OS2之间的性能差异更像是一种不同的光纤结构,而不是光纤性能的提升。(就像多模光纤OM1一样,OM2可以更好地交互……)
因此,结论是:
  • OS1和OS2是有线光纤规格
  • OS1类适用于内部紧密缓冲的光纤构造。
  • OS2类适用于松散管子或地埋光纤解决方案(在布线过程中不会对光纤施加压力)
  • 确保引用的所有性能规格均针对光纤,而不仅仅是光缆中包含的光纤。
  • 要求您购买的光纤具有OS1或OS2性能,但使用B1.3光纤(也称为ITU规范)构造。
嘉富提供OS1和OS2跳线和光纤,以满足您的自定义需求。让我们知道您的要求,我们可以为您提供帮助。